Как самостоятельно укоротить и подшить шторы? | мода на izyablok

Слишком длинные шторы выглядят не очень привлекательно. Поэтому, если вы не собираетесь перевешивать их в помещение с более высокими потолками, шторы лучше укоротить, а именно обрезать лишнюю ткань, которая собирается на полу или подоконнике. Сегодня мы расскажем, как это сделать проще всего.

Но имейте в виду, если речь идет о новых шторах, даже если вы точно знаете, какая длина вам нужна, их всё равно нужно повесить на карниз и измерить ещё раз, чтобы не ошибиться и не отрезать слишком много ткани.

Как укоротить слишком длинные шторы?

Чтобы укоротить и подшить шторы, вам понадобятся:

    рулетка;
    мел;
    ножницы;
    гладильная доска;
    утюг;
    метровая линейка или прямая деревянная планка;
    швейные булавки;
    швейная машинка.

Измерьте рулеткой длину штор от верхнего края до нужной вам отметки и прибавьте к измерениям 5 сантиметров. Теперь снимите шторы с карниза, разложите их на полу и отметьте мелом необходимую длину по краям и посередине каждой шторы.
С помощью метровой линейки или прямой деревянной планки и мела соедините прямой линией проставленные отметки, после чего острыми ножницами отрежьте по этой линии лишнюю ткань.
Поместите штору на гладильную доску лицевой стороной вниз, подверните необработанные края вверх на полсантиметра и загладьте их утюгом. Затем сделайте еще один подворот, на этот раз на 4 см и снова зафиксируйте его горячим утюгом.

Закрепите получившиеся подвороты швейными булавками через каждые 15 сантиметров и с помощью швейной машинки подшейте шторы прямой строчкой средней длины, отступив 3 мм от края подвернутой кромки.
А вот одна из наших прошлых публикаций http://gospodarka.ru/kak-pravilno-stirat-shtory.html, где мы рассказывали, как правильно стирать шторы. Возможно, эта информация тоже вам пригодится.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!
В качестве бонуса предлагаем узнать, как максимально гармонично вписать шторы в интерьер комнаты. Не пропустите интересное видео ниже!



 

Источник: gospodarka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий