Как разобрать напольные часы? | мода на izyablok

Старые напольные часы, которые в силу тех или иных причин долгое время не обслуживались, могут идти неправильно или вообще остановиться, требуя тщательной очистки. Но чтобы их почистить и смазать, часы нужно открыть и частично разобрать, иначе к часовому механизму не подобраться.

Если напольные часы относительно новые, а часовой механизм герметично упакован, может потребоваться лишь незначительная поверхностная чистка. Но чаще всего единственный способ добраться до внутренних деталей – это разобрать часы.

Как добраться до часового механизма напольных часов?

Откройте корпус передней панели напольных часов. Вам нужно будет снять маятник и цепи. Если заглянуть внутрь корпуса, можно увидеть, что маятник висит на крючке. Удалите его и снимите грузики с цепей.
Откройте циферблат и ослабьте болт, удерживающий часовые стрелки. Снимите стрелки и отложите их в сторону, туда, где они не потеряются и не повредятся.
Осмотрите часовую поверхность по периметру и поищите стягивающие винты. Не у всех напольных часов винты находятся на лицевой стороне. Если их нет, поверните часы обратной стороной, снимите заднюю панель и внимательно осмотрите часы сзади.
Открутив лицевую часть или заднюю опорную плиту, внутри вы увидите часовой механизм, закрепленный на кронштейнах с помощью винтов или гаек. Его тоже нужно снять, но очень аккуратно. Теперь напольные часы можно чистить и смазывать, чтобы вернуть им прежние функции.

Дополнительные советы и предупреждения

    Чтобы удалить пыль и мусор с шестеренок и прочих труднодоступных мест, используйте напор сжатого воздуха.
    Пятна и другие загрязнения удаляйте ватным тампоном, смоченным в спирте.
    Никогда не пытайтесь разбирать шестерни и сам часовой механизм. Эти детали изготовлены и подогнаны очень точно. Их разборка приведет к серьезной поломке, устранить которую сможет только профессиональный часовщик.

А вот одна из наших прошлых публикаций http://gospodarka.ru/kak-ustranit-nepoladki-v-nastennyh-chasah.html, где мы рассказывали, как самостоятельно устранить неполадки в настенных часах. Возможно, эта информация тоже вам пригодится.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!
В качестве бонуса предлагаем посмотреть пример реставрации циферблата трофейных напольных часов. Не пропустите интересное видео ниже!



 

Источник: gospodarka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий