Как правильно стирать хлопковые вещи? | мода на izyablok

Хлопковую ткань придумали египтяне несколько тысяч лет назад, но они даже не догадывались, что начиная с середины 20-го века, их изобретение станет самым широко используемым во всем мире. Правда, качество хлопчатобумажной ткани бывает разным, и чаще всего зависит от волокна, плетения или количества посторонних добавок.

Именно поэтому важно знать, как стирать хлопковые вещи, чтобы даже самые посредственные из них прослужили вам как можно дольше. Особенно это касается жесткой котоновой одежды, которая изнашивается быстрее всего. К тому же, правильная стирка помогает сохранить многие положительные качества ткани.

Но прежде чем загрузить вещи в стиральную машинку, прочитайте этикетки на каждой из них, поскольку некоторые хлопчатобумажные ткани требуют исключительно химической чистки, в то время как другим показана только ручная стирка.

Отсортируйте белье

Каждый раз перед стиркой белье нужно сортировать и отделять хлопковую одежду от других тканей. Но это не всё. Хлопок следует разделить на тонкий и толстый, а также белый, черный и цветной, чтобы предотвратить окрашивание светлой ткани в темные оттенки.

Обработайте пятна

Внимательно осмотрите хлопчатобумажную одежду и обработайте найденные свежие пятна с помощью специального средства для их выведения. Стирка и сушка ткани могут превратить пятна в некрасивые застарелые отметины, которые невозможно удалить.

Замочите грязные вещи

Если котоновая одежда слишком грязная, замочите её в кислородном отбеливателе, используя теплую воду, чтобы предотвратить выцветание краски. Следуйте всем рекомендациям производителя отбеливателя, т.к. его применение может отличаться в зависимости от марки.

Выверните одежду наизнанку

Чтобы сохранить яркость цветов, хлопковые вещи нужно выворачивать наизнанку перед тем, как загружать в стиральную машину. А деликатную одежду, такую как кружевное белье, следует помещать в светлую хлопчатобумажную наволочку.

Установите рекомендованный температурный режим

Пересмотрите этикетки на всех вещах, которые собираетесь стирать, и выберите минимальный указанный температурный режим. Имейте в виду, горячая вода обесцвечивает хлопковые ткани. Кроме того, не забывайте о деликатной стирке, в которой нуждаются многие предметы одежды из хлопка. Эта информация тоже указана на этикетках.

Постирайте и просушите

Когда цикл стирки будет закончен, достаньте вещи из стиральной машинки и просушите в сушильной машине или на бельевой веревке. Но избегайте чрезмерной сушки, которая создает трудноразглаживаемые складки и даже приводит к усадке некоторых хлопковых тканей.
А вот одна из наших прошлых публикаций http://gospodarka.ru/kak-pravilno-stirat-shtory.html, где мы рассказывали, как правильно стирать шторы. Возможно, эти советы тоже вам пригодятся.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!
В качестве бонуса предлагаем посмотреть интересное видео об особенностях хлопковой пряжи разных производителей. Не пропустите!



 

Источник: gospodarka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий