Как правильно хранить документы? | мода на izyablok

Как вы считаете, многие ли хозяйки знают, как хранить документы и правильно обращаться с важными бумагами, которые периодически появляются в доме? Оказывается абсолютное большинство из них даже не задумывается, что делать с чеками, медицинскими справками и картами, выписками, доверенностями, ксерокопиями и прочей бюрократической макулатурой, которую и выкинуть нельзя и упорядочить некогда.

Учимся аккуратности!

Если вы сразу будете складывать на свои места все бумаги по мере их появления, а цифры из разных платёжек сразу записывать в журнал учёта для ведения семейной бухгалтерии (на всё это уходит до 10 минут в день), то в конце месяца вам не нужно будет складывать длинные столбики цифр и копаться в куче чеков. Кроме того, это поможет избежать накопления ненужного бумажного мусора. Но давайте обо всём по порядку…

Правильное хранение домашней документации

Купите в магазине канцтоваров папки и скоросшиватели. В них удобно раскладывать документацию разбитую по категориям. Не сваливайте всё в одну кипу. Забудьте о коробках, поскольку они заводятся именно для неупорядоченного сваливания повседневной макулатуры. Старые и хрупкие документы можете хранить в закрывающихся пластиковых файлах. Там они не будут выцветать и пылиться. Помимо этого, заведите удобное место, где будут лежать: скотч, дырокол, конверты, скрепки, степлер, калькулятор, ластик, карандаш и ручка.
Старайтесь чтобы вся необходимая документация была всегда под рукой, например, в ящике, который закрывается на ключ. Таким образом, её можно уберечь от чужих глаз и детей. Кстати, маленькие дети и ценные бумаги – это  совершенно несовместимые вещи (многие родители, которым уже приходилось восстанавливать важные документы после детских игр, знают о чём идёт речь и остальным знать не советуют).
1. Как хранить жилищную документацию?
Держите отдельно от других бумаг акты купли-продажи, подтверждающие право собственности на квартиру или дом, сюда относится и договор аренды, если вы снимаете помещение. Положите туда же справки о приватизации и домовую книгу. Если жильё куплено в ипотечный кредит, то все платёжки тоже должны находиться вместе с жилищной документацией. Невозможно учесть все нюансы для каждой отдельной семьи, поэтому подумай сами, что ещё у вас относится к жилью и сложите всё в отдельную пластиковую непромокаемую папку.
2. Как хранить чеки и квитанции?
Чеки и квитанции всех более-менее крупных покупок не выбрасывайте в течение 12 месяцев. Если гарантия на некоторые товары превышает один год – сохраняйте подтверждения оплаты соответственно сроку, определённому в гарантийном талоне. Чеки об оплате услуг адвоката, врача, педагога и пр. храните три года. В случае судебных разбирательств и необходимости предоставления оригиналов – сделайте их ксерокопии и оставьте у себя.
3. Как хранить коммунальные платежи?
Храните договоры подключения всех коммунальных служб: электричество, газ, вода, телефон, домофон, интернет, кабельное TV и остальные. Все коммунальные платежи (квитанции и корешки) сохраняйте 5 лет. По истечении этого срока можете их выбросить.
4. Как хранить медицинские документы?
Сделайте так, чтобы медицинские карты всех членов семьи находились всегда в доступном месте. Если вы отдаёте предпочтение частным клиникам – не выбрасывайте корешки их квитанций, хотя бы пару лет. Они могут понадобиться во время различных разбирательств и страховых выплат. Не дай Бог, конечно. Но кто предупреждён – тот вооружен.
А вот карту с указанием группы крови, наличия аллергии к антибиотикам и хронических заболеваний (например, диабет) нужно всегда иметь при себе. Пусть она лежит в бумажнике или правах. Карточка с вышеперечисленной информацией может спасти вам жизнь, если вы вдруг попадёте в больницу в результате несчастного случая.
5. Как хранить паспорта, права и свидетельства?
Сделайте ксерокопии загранпаспортов, внутренних паспортов, техпаспортов на автомобили, водительских прав и детских свидетельств о рождении; они вам пригодятся в случае кражи или утери оригиналов.
По закону оригинал техпаспорта нужно иметь при себе во время вождения автомобиля и предъявлять дорожному инспектору по требованию. Так и делайте, но не оставляйте права и техпаспорт в машине в своё отсутствие. В случае угона или уничтожения авто это значительно отодвинет сроки выплаты страховки.

Где хранить документы, семейные архивы и ценности?

Большинство наших граждан держат важные документы, ценности и семейные архивы дома. У кого-то стоит сейф, но многие просто кладут всё ценное в недоступные места. Здесь каждый действует так, как ему удобно. Однако дом и квартира не всегда могут гарантировать сохранность ценных бумаг. Почему? Вот ряд ответов на этот вопрос: квартирные воры, пожар, наводнение или затопление соседями, ураганы и пр. стихийные бедствия и различные форс-мажоры. На восстановление документов может уйти очень много времени, а семейные архивы вода способна уничтожить навсегда.
К сожалению, возможность удобного хранения ценностей вне собственного жилища, в нашей стране есть только у городских жителей – это банк. А именно, банковская ячейка или депозитарий. Это довольно удобный «сберегательный пункт». Если вас устраивают условия аренды ячейки (она может быть разных размеров и соответственно – стоимости), а сам банк находится рядом – не сомневайтесь и держите документы именно там. Кроме того, помимо бумаг, положить в банковский депозитарий можно деньги, ценные вещи и драгоценности, что тоже очень удобно и безопасно, особенно, если вы снимаете квартиру или живёте в общежитии.

Аккуратность в быту

Аккуратность – это качество, которое мы воспитываем в себе всю жизнь. Синонимами аккуратности являются – чистоплотность, точность, пунктуальность, организованность, собранность и дисциплинированность. Но, в любом случае, идеальными и правильными никто не рождается. Следуя этим советом, можно научиться педантичности. Однако это далеко не всё. Стать аккуратной в быту можно, если придерживаться определённых правил. Они есть во всех сферах жизнедеятельности человека. Отмена этих правил приводит к расхлябанности и беспорядку, а это точно не то, что вам нужно.


 

Источник: gospodarka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий