Как поменять права в 2017 году – автоледи на заметку | мода на izyablok

Новый закон о замене прав в 2016 году вызвал массу вопросов у автолюбителей. Главное нововведение: водителей окончательно освободили от необходимости получать медсправку. Касается это случаев с порчей, утерей документа или сменой фамилии.

Если же вы восстанавливаете удостоверение после лишения либо при окончании его срока действия, документы для замены прав в 2017-м понадобятся те же:

Заявление в ГИБДД.

Паспорт и копия.

Медсправка.

Ранее выданное ВУ.

Квитанция об оплате пошлины.

Свидетельство об обучении и копия.

Справка о «нелишении» ВУ.

Предъявление справки о медосмотре в определённых случаях отменили ещё в августе 2015, но лишь спустя полгода вопрос, нужна ли медсправка при замене прав, решился окончательно с официальными изменениями в правилах и законодательстве. До этого момента автолюбители жаловались на неправомерное требование о медосмотре, в ответ ГИБДД ссылалось на постановление РФ №1097, регламентировавшее порядок выдачи водительских удостоверений.

Обязательна ли сегодня уплата штрафа?

Информация о том, что в 2017 для замены прав нужно заранее оплатить все выписанные штрафы, несколько устарела. Отказать в выдаче удостоверения по причине подобных «долгов» не могут. Но существует другая опасность: узнав о просроченных штрафах, сотрудники ГИБДД при оформлении нового документа оштрафуют вас за неуплату.

Досрочная замена

Если заканчиваются права, как поменять их на новые? Чтоб получить очередной документ на ближайшие 10 лет, водителю необходимо обратиться в ГИБДД в день, когда истекает действие предыдущего. Если же вы хотите поменять документ на пару месяцев раньше – вам смогут предложить лишь водительское удостоверение, действительное в течение оставшихся двух месяцев.
Замена водительских прав по новым правилам исключает возможность обойти порядки и «сжульничать». Знайте: период действия нового документа, выданного взамен утерянного или испорченного, совпадает с тем, который был в предыдущем ВУ. То есть получить его на новый срок, минуя медицинское обследование, не получится.

Замена ВУ после истечения срока действия

Как поменять права, если удостоверение уже просрочено, и нужно ли платить при этом штраф? Это ещё одна тема, которая часто волнует автомобилистов в связи с изменением законов. Отвечаем: сама по себе «просрочка» документа не является провинностью и наказания не повлечёт. А вот езда с таким удостоверением приравнивается к вождению без оного. Можно долго тянуть с  походом в ГИБДД, но садиться за руль вам уже нельзя.

Сколько стоит поменять права в 2017 году?

Всеобщее подорожание коснулось и водительского удостоверения: в 2017 году госпошлина составит 2000 рублей.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!
А в качестве бонуса предлагаем несколько практичных видео-советов, которые помогут вам определиться с подарком для авто-леди. Не пропустите!



 

Источник: gospodarka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий