Как не поправиться во время праздников? | мода на izyablok

Согласитесь, правильное питание и застолья — вещи несовместимые. Многие дамы не выдерживают соблазна полакомиться любимыми лакомствами и, в результате, прибавляют в весе. А те девушки, которые не поддаются подобному искушению, частенько впадают в депрессию от невозможности себя побаловать. Но известно ли вам, что можно не придерживаться диет на праздниках и при этом не растолстеть?

6 советов, как не растолстеть после праздничных застолий

Вот 6 эффективных и практичных советов, которые помогут вам наслаждаться праздничным столом, но при этом соблюдать правильный режим питания, сократить количество потребляемых калорий, великолепно себя чувствовать и не поправиться.

1. Станьте активнее

Всем известно, что любые гуляния не обходятся без застолий с обильным количеством высококалорийной еды и напитков. Зная об этом, постарайтесь вести более активный образ жизни, который поможет бороться с лишними калориями. Некогда ходить в спортзал? Не расстраивайтесь. Далеко не каждая женщина может себе позволить выделять по 6-8 часов в неделю на тренажеры или выходить на утреннюю пробежку каждый день. Вместо этого начните чаще ходить пешком или скачайте несколько видеоупражнений и займитесь домашним фитнесом в удобное для вас время. Главное, увеличьте физическую активность таким образом, чтобы можно было по-прежнему выполнять свои ежедневные обязанности.

2. Пользуйтесь кулинарными хитростями

Практически вся праздничная еда чаще всего является тяжелой и высококалорийной (именно за это мы её и любим), но существуют способы уменьшения калорийности пищи без ухудшения её вкусовых качеств. Поверьте, правильное питание может быть вкусным.

    Используйте куриный или овощной бульоны вместо масла, молока или сливок для заправки картофельного пюре.
    Разбавляйте белое вино минеральной водой. Можете также добавлять в бокал ягоды замороженной клюквы или дольки лимона.
    Чтобы уменьшить калорийность выпечки, делайте начинку для пирожков или мясного пирога из птицы.
    Во всех рецептах, где требуется сметана, используйте вместо неё обезжиренный йогурт.

3. Высыпайтесь

Хороший сон – это ваш лучший друг во время праздников, особенно когда дело касается похудения. Исследования учёных доказали, что чем хуже вы высыпаетесь, тем сильнее прибавляете в весе. При переутомлении вам не захочется заниматься физическими упражнениями, а организм для восстановления сил потребует более калорийной пищи — и вы ничего не сможете с этим поделать. Кроме того, праздники сами по себе являются напряженным периодом с большим количеством стрессовых ситуаций – а стресс и недосыпание непременно приводят к перееданию. Поэтому, чтобы придерживаться правильного питания и избежать набора лишнего веса, старайтесь, как следует высыпаться.

4. Делайте дополнительные физические упражнения

Не забывайте о том, что во время ежедневной рутины вы также можете выполнять небольшие физические упражнения. Ждёте, пока закипит кастрюля? — сделайте несколько приседаний или отожмитесь от подоконника или столешницы. Разговариваете по телефону? — поднимитесь несколько раз на носочки. Включите на кухне музыку и просто пританцовывайте, занимаясь своими делами. Поверьте, вы не будете выглядеть глупо, получая удовольствие от процесса и при этом сжигая лишние калории.

5. Приготовьте несколько здоровых блюд к праздничному столу

Если вы боитесь поправиться, включите в меню несколько своих любимых низкокалорийных блюд. В этом случае вы будете полностью уверены, что вам будет чем полакомиться без вреда для собственной талии. Например, сделайте вкусную овощную нарезку с добавлением лимонного сока, оливкового масла, соевого соуса и имбиря.

6. Избегайте жирных ингредиентов

Масло, сыр и сметана являются главными ингредиентами застольной еды, но без них можно обойтись. Существуют и другие продукты, способные придать изысканный вкус и аромат вашей пище. Попробуйте заменить привычные жирные добавки на свежие или сушеные травы, ароматные специи (такие как корица, мускатный орех, имбирь или карри), лимонный сок, качественный бальзамический уксус, обезжиренный йогурт и соевый соус. Правильное питание предполагает использование нежирных ингредиентов во время соблюдения диеты, но это не значит, что ваши блюда получатся постными и безвкусными. Фантазия и разнообразие здоровых компонентов помогут вам создать такие кулинарные шедевры, от которых ваша семья и гости будут просто в восторге!
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!
А в качестве десерта предлагаем замечательный пошаговый видео-рецепт низкокалорийного торта «Нежность». Не пропустите!



 

Источник: gospodarka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий