Иран именовал «сложной операцией» атаку на ученого-ядерщика Фахризаде | мода на izyablok

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU — При покушении на иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде использовались электрические устройства, конкретно в нападении люди задействованы не были, заявил в пн секретарь Высшего совета сохранности Ирана Али Шамхани.

«К огорчению, операция была весьма сложной, осуществлялась с внедрением электрических устройств. На месте событий людей не было», — приводит агентство Associated Press слова Шамхани во время похорон Фахризаде. По его словам, ранее нападения на Фахризаде уже не один раз пробовали организовать покушения.

Также Шамхани заявил о причастности к этому покушению Израиля и иранской леворадикальной организации «Организация моджахедов иранского народа».

В мире30 ноября 2020Иран опосля убийства ядерщика Фахризаде удвоит бюджет его организацииЧитать подробнее

В свою очередь 1-ый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири в связи с убийством Фахризаде заявил, что его страна стала мишенью «муниципального терроризма».

«Мы ожидаем, что международные и региональные университеты и организации, также правительства не будут молчать о терроризме, поддерживаемом государством, и мы призываем всех осуждать подобные практики, чтоб предупредить повторение таковых беспощадных актов», — произнес он, выступая на заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По словам Джахангири, Иран вовремя выступит с ответом на этот теракт, чтоб наказать преступников.

Убийство иранского ядерщика

Ранее в пн иранский телеканал «Пресс-ТВ» сказал со ссылкой на источник, что отличительные знаки и свойства вооружения, которое применялось при нападении на Фахризаде, указывали на его создание в Израиле.

27 ноября иранские СМИ сказали со ссылкой на заявление Минобороны Ирана, что Фахризаде, управляющий Организацией по исследованиям и инновациям при оборонном ведомстве, стал жертвой террористов. Он был расстрелян в пригороде Тегерана.

Происшествия убийства ученого дают повод считать, что в нем замешан Израиль, заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф.

Согласно открытым биографическим данным, Фахризаде в прошедшем служил в Корпусе стражей Исламской революции, занимал высочайший пост в логистическом центре министерства обороны Ирана, также управлял физическим исследовательским центром. На Западе Фахризаде именуют архитектором военной составляющей иранской ядерной программки, который работал в рамках проекта 111 по созданию ядерной бомбы.

В Иране жертвами покушений стали не наименее 6 ученых, связанных с ядерными исследовательскими работами.

Запад считает, что ядерные исследования Ирана носят военный нрав, в то время как в Тегеране говорят, что иранская ядерная программка имеет только мирные цели.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий