Илье Азару может угрожать до 5 лет кутузки за третье нарушение статьи 20.2 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) — izyablok.ru

Оппозиционному журналисту Илью Азару может угрожать уголовное дело опосля 3-х протоколов по статье 20.2 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). 2-ой документ в его отношении составлен опосля пикетов 3 июля в поддержку Светланы Прокопьевой, подозреваемой в оправдании терроризма. В случае, если Азар в наиблежайшие месяцы получит очередной штраф, компетентные органы могут разглядеть возможность возбуждения дела по УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Вчера вечерком, 3 июля, в Москве пикеты в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой, которую винят в оправдании терроризма. Прокурор запросил для нее 6 лет кутузки. Коллеги Прокопьевой собрались у строения ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) на Лубянке с плакатами и требованиями закончить уголовное преследование журналистки. Пикеты переросли в несогласованную акцию, в итоге которой были задержаны 17 человек, посреди которых журналист Илья Азар, корреспондент «Медузы» Кристина Сафонова и пресс-секретарь «Открытой Рф» Константин Фомин.

Участников массового пикета доставили в ОВД «Замоскворечье», но позже отпустили. На Илью Азара был составлен протокол по статье 20.2 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Уголовное дело для Азара

Протокол в отношении журналиста был составлен по ч. 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия либо пикетирования»).

По закону, оппозиционному активисту за правонарушение предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 тыщ рублей.

Но валютное наказание — не единственное, что угрожает Азару. Правонарушение 3 июля, которое вменяют журналисту, является уже вторым за крайние 180 дней. Согласно ст. 212.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), правоохранительные органы имеют право возбудить уголовное дело в случае, если активисту выпишут очередной, 3-ий штраф. В таком случае в отношении Азара могут применить наиболее существенное наказание – штраф в размере от 600 тыщ до миллиона рублей, или лишение свободы на срок до 5 лет.

Напомним, что 26 мая Илья Азар был задержан у строения ГУ МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Москвы во время одиночного пикета в поддержку админа Telegram-канала «Омбудсмен правоохранительных органов» Владимира Воронцова. Журналист нарушил режим самоизоляции, действовавший тогда в Москве и предусматривавший запрет на проведение всех общественных мероприятий. Через двое суток трибунал провозгласил активисту 15 суток административного ареста по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Позже Азару смягчили наказание до 10 суток.

Кто таковая Прокопьева

Журналисты выходили в поддержку Светланы Прокопьевой. Ее обвинение в оправдании терроризма соединено со статьей, которую журналистка прочитала в эфире «Эха Москвы в Пскове» 7 ноября 2018 года. Ранее, в октябре такого же года, семнадцатилетний анархист Миша Жлобицкий подорвал самодельную бомбу у строения УФСБ в Архангельске. Пострадали трое служащих ведомства, а сам Жлобицкий умер.

Прокопьева в авторской статье утверждала, что правительство собственной политикой спровоцировало акт насилия. Она сравнила молодого террориста с террором народовольцев XIX века. В тексте фигурировали очень разноплановые фразы: «репрессивное по отношению к своим гражданам правительство сейчас встречает ответочку» и «думаю, что ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) в Архангельске отдувалась за всю систему».

Роскомнадзор 11 декабря 2018 года вынес предупреждение «Эху Москвы в Пскове» и «Псковской новостной ленте», которая также ретранслировала печатную версию статьи Прокопьевой. СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) были оштрафованы на 150 и 200 тыщ рублей соответственно. Публикация журналистки была удалена, а радиостанция закончила сотрудничество с Прокопьевой.

В феврале 2019 года в отношении журналистки было возбуждено уголовное дело по статье о общественном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). Не считая того, Прокопьеву занесли в перечень причастных к экстремизму и терроризму, а 20 сентября предъявили официальное обвинение.

Сторона обвинения запрашивает для журналистки 6 лет тюремного срока. Степень ее вины установит трибунал. Активисты же пробуют воздействовать на приговор, устраивая массовые пикеты с нарушением правил проведения общественных мероприятий.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Наталья Смоленская

политика
представления
азар
эксклюзив

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий