Хабаровскому экс-губернатору Ишаеву изменили обвинение с мошенничества на растрату — izyablok.ru

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU — Следствие по делу экс-губернатора Хабаровского края, бывшего вице-президента нефтяной компании «Роснефть» Виктора Ишаева, обвиняемого в трате 7,5 млн рублей, завершено. Обвинение переквалифицировано с мошенничества на растрату, сказала официальный дилер Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-президента ПАО «НК «Роснефть» Виктора Ишаева и его соучастника. Зависимо от роли всякого они инкриминируются в организации траты и трате вверенного имущества, с внедрением служебного положения, в особо большом размере (статья 33, часть 4 статьи 160 и часть 4 статьи 160 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина))», — произнесла Петренко в среду «Интерфаксу».

По данным следствия, в период с 2014 по 2019 годы Ишаев, используя служебное положение, «организовал растрату валютных средств ПАО «НК «Роснефть» на сумму наиболее 7,5 млн рублей».

«Для этого он обеспечил заключение договоров по очевидно завышенной стоимости с подконтрольной ему коммерческой организацией ООО «Бейс» по аренде помещения выше 280 квадратных метров. Это помещение использовалось для нужд консульства ПАО «НК «Роснефть» в Хабаровском крае, директором которого являлся соучастник Ишаева», — произнесла Петренко.

Она отметила, что соучастник, в свою очередь, используя служебное положение, сделал растрату вверенных ему валютных средств нефтяной компании, перечислив их на расчётные счета ООО «Бейс».

«В итоге этого Ишаев получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению», — произнесла Петренко.

По ее словам, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело ориентировано в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и следующей передачи в трибунал.

Ранее Ишаеву вменялось особо большое мошенничество (часть 4 статьи 159 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). Он был задержан 28 марта, в этот же денек Басманный трибунал санкционировал его домашний арест.

Свою вину Ишаев не признает. Вкупе с тем юрист экс-губернатора заявил, что его подзащитный возместил вмененный ему вред в 5,7 млн рублей.

Ишаев в 1991 году был первым главой администрации Хабаровска. На первых выборах губернатора Хабаровского края в 1996 он одержал победу с результатом 76,93 %. В 2009 году Ишаев подал в отставку с поста губернатора по собственному желанию.

Опосля освобождения от должности губернатора Ишаев был полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном окружении (2009 — 2012 гг.), а потом кооперировал пост полпреда с должностью министра по развитию Далекого Востока (2012-2013 гг.).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий