Гособвинение запросило до 7,5 лет колонии для фигурантов дела «Новейшего величия» — izyablok.ru

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU — Государственное обвинение просит трибунал приговорить к срокам до 7,5 лет колонии фигурантов так именуемого дела «Новейшего Величия», обвиняемых в разработке и участии в экстремистском обществе

Как передал корреспондент «Интерфакса», в процессе прений сторон во вторник муниципальный обвинитель попросил трибунал назначить наказание: Анне Павликовой — 4 года условно; Марии Дубовик — 6 лет условно; Петру Карамзину — 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима; Дмитрию Полетаеву — 6 лет и 6 месяцев условно; Руслану Костыленкову — 7 лет и 6 месяцев колонии общего режима; Вячеславу Крюкову- 6 лет колонии общего режима; Максиму Рощину — 6 лет и 6 месяцев условно.

В Рф07 июля 2020Трибунал отложил прения по делу «Новейшего величия» из-за подозрения на COVID-19 у обвиняемогоЧитать подробнее

Не считая того, прокурор попросил трибунал признать всех подсудимых виноватыми по предъявленному обвинению. «Вина подсудимых подтверждается совокупой исследованных по делу доказательств», — заявил он в прениях сторон.

Не считая того, прокурор попросил запретить публиковать данные в вебе Костыленкову и Карамзину на 6 лет, Крюкову, Рощину и Полетаеву на 5 лет, неким фигурантам также обвинение запросило в виде доп наказания два года ограничения свободы. Юристы начнут выступать в прениях 21 июля в 14:00.

Ранее во вторник Люблинский трибунал Москвы продлил текущие меры пресечения всем фигурантам.

Дело «Новейшего величия»

10 активистов движения «Новое величие» были задержаны в марте 2018 года. С санкции суда им были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста. Фигурантам тогда вменили создание и роль в экстремистском обществе (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)).

Меж тем на нынешнем заседании муниципальный обвинитель в процессе прений сторон заявил, что квалификация по ч. 2 ст. 282.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) (роль в экстремистском обществе) излишняя. «Деяния всех подсудимых необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 282.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) (организация экстремистского общества)», — произнес прокурор.

По версии обвинения, активисты желали свергнуть конституционный строй и установить временное правительство. Защита утверждает, что обвинение выстроено на показаниях служащих силовых структур, внедренных в группу в рамках оперативных действий.

В Рф17 октября 2019Фигурантов дела «Новейшего величия», которые порезали себя бритвой, госпитализировалиЧитать подробнее

Дело получило широкий публичный резонанс опосля публичной кампании в поддержку обвиняемых Анны Павликовой и Марии Дубовик, которые вначале находились под стражей, но в августе 2019 года по ходатайству следствия были переведены трибуналом под домашний арест.

Наряду с «главным» делом, по которому на скамье подсудимых находится семь человек, Люблинский трибунал разглядывает дело Павла Ребровского, ранее признавшего вину и заключившего сделку со следствием, но потом отказавшегося от нее. Очередной фигурант дела «Новейшего величия», признавший вину Рустам Рустамов ранее был приговорен к двум годам лишения свободы условного.

Прошлый подсудимый в рамках «основного» дела Сергей Гаврилов в октябре 2019 года сбежал из-под домашнего ареста, опосля чего же трибунал объявил его в розыск и изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу заочно. Как утверждали СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), в истинное время Гаврилов находится на Украине.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий