Госкомитет сохранности Киргизии подтвердил задержание Атамбаева | мода на izyablok

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU — Прошлый президент Киргизии Алмазбек Атамбаев задержан, сказала в субботу пресс-служба Госкомитета государственной сохранности (ГКНБ) Киргизии.

«10 октября года в итоге проведенных оперативно-розыскных мероприятий ГКНБ вместе с МВД на основании следственного поручения в рамках уголовного дела по факту организации массовых беспорядков в Бишкеке был задержан Алмазбек Атамбаев», — говорится в всераспространенном сообщении пресс-службы ГКНБ.

Сообщается, что вкупе с Атамбаевым задержаны Трос Сагымбаев и Дамир Мусакеев. Они оба ранее служили в президентской охране, Мусакеев — возглавлял ее.

Ранее в субботу представитель Социал-демократической партии Киргизии Кундуз Жолдубаева сказала «Интерфаксу» поначалу о спецназе, прибывшем к резиденции Атамбаева в пригороде Бишкека, а потом и о его задержании.

Ранее Атамбаев был осужден по обвинению в нелегальном освобождении преступного авторитета, он также является основным фигурантом дела о столкновениях в Кой-Таше в августе 2019 года.

В процессе протестов в ночь на 6 октября демонстранты в Бишкеке освободили экс-президента Киргизии из СИЗО Госкомитета нацбезопасности страны. Опосля этого трибунал в Бишкеке заявил о переводе фигуранта под домашний арест.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий