Главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова оштрафовали за пикет в поддержку Ильи Азара — izyablok.ru

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU — Основной редактор издания «Медиазона» Сергей Смирнов оштрафован на 15 тыщ рублей за роль в одиночном пикете в поддержку журналиста Ильи Азара, который, как посчитал трибунал, был «сокрытой формой коллективного общественного мероприятия».

«Сейчас арбитр Минин Тверского суда Москвы признал меня виноватым в нарушении части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (нарушение установленных правил проведения митинга, шествия, пикетирования — ИФ) 28 мая и провозгласил мне, выбрав среднее, штраф в 15 тыщ рублей»,- произнес Смирнов «Интерфаксу» в среду и напомнил, что за данное правонарушение установлен штраф от 10 до 20 тыс. руб.

По словам Смирнова, трибунал в собственном решении о штрафе употребляет новейшую формулировку о пикете как сокрытой форме коллективного мероприятия, которая не содержится ни в которых нормах закона.

«Изложенные требования закона Смирновым С.С. были нарушены, так как он принял роль в пикете, в сокрытой форме коллективного общественного мероприятия, извещение о проведении которого в органы исполнительной власти городка Москвы не подавались. И как участник общественного мероприятия не узнал юридически важные происшествия, законность проведения пикета»,- говорится в решении суда, которое процитировал Смирнов.

По воззрению главреда «Медиазоны», таковым образом трибунал пробует установить новейшую норму». Решение о штрафе будет обжаловано, добавил он.

Не считая того, ранее Смирнову пришло извещение о штрафе в 4 тыс. рублей за нарушение критерий завышенной готовности в Москве (статья 3.18.1 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)).

Смирнов был задержан вкупе с журналистами «Эхо Москвы» Татьяной Фельгенгауэр и Александром Плющевым за роль в одиночных пикетах 28 мая в поддержку Азара, который в тот денек был выслан под арест на 15 суток. Трибунал признал позднее Плющева виноватым в нарушении установленных правил пикетирования (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). А в среду ему и Фельгенгауэр Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) назначило штраф в 4 тыс. руб любому.

Не считая того, в среду Таганский трибунал Москвы оштрафовал на 200 тыс. рублей городского депутата Тимирязевского района столицы Юлию Галямину за акцию в поддержку журналиста Ильи Азара, сказал «Интерфаксу» ее юрист Миша Бирюков. Галямина была признана трибуналом виноватой в повторном нарушении правил проведения общественных мероприятий (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)).

В случае Галяминой идет речь о пикете у главка столичного МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) 29 мая в поддержку журналиста Ильи Азара, который на тот момент находился под административным арестом за акцию солидарности с основоположником проекта «Омбудсмен правоохранительных органов» Владимиром Воронцовым, находящимся под стражей по обвинению в вымогательстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий