Главреда издания «Наша нива» выпустили из изолятора | мода на izyablok

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — Основной редактор белорусского издания «Наша нива» Егор Мартинович, задержанный в среду, отпущен из центра изоляции правонарушителей на Окрестина в Минске.

«Егор Мартинович на свободе», — написала его супруга, журналист Адарья Гуштын на собственной страничке в Facebook в субботу.

Мартинович был задержан 23 сентября из-за публикации «заранее неверных сведений» о заместителе министра внутренних дел Белоруссии посреди августа. В СК сказали о возбуждении уголовного дела по статье о клевете (ст. 188 УК Белоруссии).

В свою очередь незарегистрированный в Белоруссии правозащитный центр «Весна» докладывал, что Мартинович задержан «за выражение диджея Соколовского о Барсукове».

Звукорежиссер Влад Соколовский и его сотрудник Кирилл Галанов стали известны опосля того, как 6 августа на праздничке в Минске, организованном властями в преддверии президентских выборов в Белоруссии, включили через громкоговорители песню Виктора Цоя. На последующий денек они получили по 10 суток ареста за хулиганство и непослушание правоохранительным органам. 16 августа они были отпущены. Позднее оба уехали в Литву.

Соколовский поведал агентству BNS, что покинул Белоруссию из опасений попасть в кутузку, чем ему грозили в МВД в период пребывания под арестом. По словам звукорежиссера, он провел 5 дней в карцере, две ночи спал на прикрепленной к стенке откидной кровати, еще три ночи ему приходилось спать, сидя на табурете.

Соколовский утверждал, что неведомый человек в сопровождении служащих правоохранительных органов зашел в камеру и грозил ему 10-летним тюремным заключением. Выйдя на свободу, Соколовский поведал о этом журналистам, заявив, что в карцере его посетил и лупил, по всей видимости, замминистра внутренних дел Белоруссии Александр Барсуков. В связи с сиим 21 августа Соколовский был приглашен в МВД, где от него востребовали опровержения заявления о Барсукове, ему пригрозили уголовным делом за инсинуацию. «Я не уверен на 100%, что это был Барсуков (…) Официально я подписался под тем, что это не он», — произнес Соколовский BNS.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий