Фургал не признал вину в организации убийств и покушения на убийство — izyablok.ru

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU — Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал не признает вину в организации убийств и покушении на убийство, сказал «Интерфаксу» ответственный секретарь Публичной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Мельников.

«Виноватым себя Фургал не признает», — произнес Мельников.

По его словам, Фургал в беседе с членами ОНК в изоляторе временного содержания произнес: «Ждал много чего же, но не так агрессивно». Настроение у губернатора спокойное, о какой-нибудь подавленности речи не идет, добавил Мельников.

По инфы правозащитника, Фургал содержится в ИВС-1 ГУМВД Рф по Москве (на Петровке). Он находится один в двухместной камере.

«Повстречал он нас в светлом спортивном костюмчике и в футболке с фамилиями сборной Рф по керлингу. На наш вопросец о критериях содержания дал ответ «на удивление здесь полностью благожелательно», еда обычная (макароны с рыбой и чай)», — сказал Мельников.

О задержании Фургала Следственный комитет сказал в ночь (то есть темное время суток) на 9 июля. Фургал был доставлен в Москву для проведения следственных действий. Его допрос в Следственном комитете (СК) продолжался порядка 6 часов.

Опосля допроса СК предъявил ему обвинения в покушении на убийство и организации убийств (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). По версии следствия, хабаровский губернатор в 2004-2005 годах организовал покушение на убийство бизнесмена Александра Смольского и убийства еще 2-ух предпринимателей — Евгении Зори и Олега Булатова.

Как заявили в СКР, четыре фигурантов уголовного дела уже находятся под арестом. Соучастники, утверждает следствие, дали показания на Фургала как устроителя злодеяний. Не считая того, он проверяется на причастность к иным особо тяжким злодеяниям, совершенным на местности Хабаровского и Приморского края, также Амурской области.

Фургал вступил в должность губернатора Хабаровского края в сентябре 2018 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий