Фонд для поддержки и развития спорта высших достижений сотворен в Челябинской области | мода на izyablok

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление о разработке регионального Фонда поддержки спорта, докладывает пресс-служба губернатора области.

Фонд станет оператором поддержки всех проф спортивных установок региона, его учредителем выступит региональное министерство по физкультуре и спорту.

Как объясняет пресс-служба, структура займется распределением денежных средств, направленных на развитие спорта высших достижений, при всем этом она обязана повысить эффективность и прозрачность их расходования.

В свою очередь 1-ый вице-губернатор Виктор Мамин отметил, что фонд, кроме финансирования, с течением времени должен взять на себя помощь командам в формировании их целей, задач, стратегий и развития.

«Фонд поддержки спорта Челябинской области»- это не только лишь, грубо говоря, функция «одного кошелька», некоей денежной прокладки. Не только лишь на ближний сезон, по принципу «будет денек — будет еда», как это иногда бывает на данный момент, да и на наиболее дальную перспективу. И не только лишь чисто спортивных планов. Такие программки развития должны включать в себя и осознание, какая нужна инфраструктура, как клубы будут вести взаимодействие со спортивными школами, которые готовят для их юных спортсменов, как завлекать партнеров и спонсоров, как работать со зрителями», — отметил Мамин.

Меж тем, министр спорта региона Леонид Одер объяснил, что новенькая структура поможет сохранить и приумножить заслуги южноуральских спортсменов.

«Сначала фонд ориентирован на поддержку спорта высших достижений. Не считая того, его задачей стоит развитие материально-технической базы спорта, помощь в организации и проведении больших спортивно-массовых мероприятий, поддержка многообещающих спортсменов и обеспечение критерий для удачного выступления спортсменов и установок области на соревнованиях различного уровня», — отметил Одер.

Он также добавил, что мысль сотворения такового фонда родилась с учетом опыта остальных регионов.

«Его создание дозволит сделать нужные условия для подготовки ведущих атлетов и сделать лучше подготовку тренерско-преподавательских кадров», — подытожил министр.

В свою очередь директор фонда Пятрас Данилявичюс объяснил, что структура планирует начать работу через месяц.

«В наиблежайшее время начнется процедура регистрации, мы планируем, что к середине октября юридические формальности будут завершены, и фонд приступит к работе. Управлять им будет Совет, в который войдут 5-7 знатных в мире спорта профессионалов», — отметил Данилявичюс.

Источниками финансирования фонда могут выступать как экономные, так и коммерческие организации, в том числе за счет грантовой поддержки.

Средства будут распределяться на поддержку проф спортсменов, установок и проведение больших спортивно-массовых мероприятий.

Предполагается, что средства можно будет также расходовать на приобретение жилища для спортсменов и тренеров, достигших больших спортивных результатов, также для многообещающих спортсменов, оказавшихся в тяжеленной актуальной ситуации.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий