ФАС предложила отмену правила «3-ий излишний» для важных фармацевтических средств в недостатке | мода на izyablok

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Рф дает отменить правило «3-ий излишний» при госзакупках дефицитных актуально нужных и важных фармацевтических препаратов (ЖНВЛП), также еще ряд мер, чтоб не допустить ухода с рынка дешевеньких видов фармацевтических средств этого сектора, цены на которые были зарегистрированы в 2010 году.

Правило «3-ий излишний» подразумевает, что госзакупка зарубежного продукта не рассматривается, если посреди заявок есть уже два российских.

«ФАС Рф делит позицию онкологических пациентских организаций о необходимости принятия оперативных мер по ликвидации недостатка актуально принципиальных препаратов. Для решения препядствия антимонопольное ведомство со собственной стороны дает последующую централизацию закупок, уточнение правил формирования исходной наибольшей цены договора, также отмену правила «3-ий излишний» для актуально принципиальных препаратов с риском недостатка», — говорится в сообщении службы.

В сообщении отмечается также, что ФАС Рф «постоянно была поочередным приверженцем централизации закупок, тем наиболее, что эта возможность предусмотрена законом о контрактной системе».

«Также в качестве доборной гарантии, которая бы дозволила обеспечить размеренный доступ пациентов к закупаемым фармацевтическим продуктам, антимонопольное ведомство лицезреет стимулирование заключения длительных договоров», — добавили там.

В ФАС напомнили, что в летнюю пору 2020 года служба оперативно согласовала вывод из-под правила «3-ий излишний» ряда препаратов для онкобольных, которые оказались в недостатке.

«Не считая того, по воззрению ФАС Рф, для того, чтоб формирование исходной наибольшей цены договора было отлично и не приводило к риску срыва аукционов, применяемые при её расчёте цены должны быть испытанными, устойчивыми и, самое основное, должны применяться в отношении препаратов, которые реально обращаются на фармрынке», — говорится в сообщении.

В Рф28 октября 2020Правительство возьмет на себя исцеление спинальной мышечной атрофии у детейЧитать подробнее

Ранее в среду сделалось понятно, что Минздрав и Минпромторг приняли ряд мер, чтоб убрать недостаток фармацевтических средств для исцеления онкологических болезней на русском рынке.

«Минздрав Рф разработал и по ускоренной процедуре занес в правительство проект постановления, который дозволит регулятору давать производителю перерегистрацию цены (непременно с проведением экономического анализа ФАС Рф)», — говорится в совместном сообщении министерств в среду.

В нем отмечается, что принятие данного постановления «дозволит оперативно реагировать на негативное изменение ситуации с лекарствами, когда возникает риск их недостатка на рынке, и не допустить его».

В истинное время не имеют зарегистрированных русских препаратов последующие международные наименования: прокарбазин, третиноин, кармустин, мелфалан (для фармацевтической формы лиофилизат для изготовления раствора для внутрисосудистого введения), цитарабин (для дозировок 500 мг и 1000 мг). Эти препараты Минпромторг Рф готов централизованно закупить за рубежом для нужд определенных мед учреждений и государственных мед исследовательских центров, отмечается в сообщении. Нужный размер закупок будет определен Минздравом.

Ранее пациенты и онкологические поликлиники заявили о пропаже с русского рынка почти всех препаратов, нужных для исцеления онкологических болезней.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий