ФАС и Минэнерго подготовили меры для стабилизации рынка горючего — izyablok.ru

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго подготовили комплекс мер, направленных на поддержание стабильности рынка моторного горючего в критериях ускоренных темпов восстановления спроса, говорится в совместном заявлении ведомств.

Меры также будут содействовать предстоящему развитию биржевой торговли и увеличению прозрачности деятельности участников рынка.

ФАС и Минэнерго по итогам совместных консультаций по ситуации на топливном рынке пришли к соглашению о необходимости роста малых размеров продаж нефтепродуктов на бирже до уровня 11% по бензинам и 7,5% по дизельному горючему и о вероятном предстоящем их увеличении.

Ведомства также пришли к согласию о необходимости распространения обязанности по реализации нефтепродуктов в установленных размерах на всех нефтепереработчиков (не только лишь на тех, кто занимают доминирующее положение на рынке). Будут введены в том числе меры ответственности за несоблюдение требований регулярности и равномерности при продаже нефтепродуктов на бирже.

Инициативы сторон будут реализованы в совместном приказе в кратчайший срок. «В истинное время назрела необходимость корректировки неотклонимых малых размеров реализации нефтепродуктов на бирже и предлагаемые меры дозволят обеспечить стабильность рынка продаж моторного горючего», — заявил управляющий ФАС Игорь Артемьев.

«Принятие этих мер в совокупы дозволит сделать припас прочности в период завышенного спроса на нефтепродукты, будет содействовать дисциплине на топливном рынке и поможет избежать лишней волатильности», — добавил министр энергетики РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Александр Новак.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий