ЕС призвал Россию не отрешаться от трехсторонних консультаций по MH17 | мода на izyablok

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU — Фавориты государств Евросоюза призвали Россию продолжать трехсторонние консультации с Австралией и Нидерландами по дилеммам, связанным с крушением малайзийского Boeing в Донбассе, говорится в заявлении по итогам саммита глав стран и правительств государств ЕС.

В нем отмечается, что ЕС «поддерживает все усилия, направленные на выявление ответственных» за катастрофу и на «восстановление справедливости».

15 октября русский МИД заявил, что опосля 3-х раундов консультаций Москва решила их закончить, так как не стала созидать в их смысл. Поводом там окрестили решение Нидерландов подать межгосударственную жалобу против Рф в ЕСПЧ. На Смоленской площади этот шаг окрестили еще одним ударом по двухсторонним отношением и демонстрацией твердого намерения Гааги «вопреки здравому смыслу продолжить грешный путь однобокого возложения ответственности за происшедшее в небе над Донбассом на Россию».

В МИД заподозрили Австралию и Нидерланды в стремлении достигнуть от Москвы признания вины и выплаты компенсаций, но не разобраться в обстоятельствах данной нам катастрофы.

«Оставаясь приверженными положениям резолюции СБ ООН 2166, мы хотят продолжить взаимодействие с компетентными органами Нидерландов, в том числе в деле исследования вопросца о незакрытии Украиной собственного воздушного места для полетов штатских самолетов над зоной вооруженного конфликта над Донбассом, но созодать это будем уже в остальных форматах», — заключили на Смоленской площади.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Происшедшее расследовла совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.

В сентябре 2016 года JIT заявила, что самолет сбили ракетой из установки «Бук». В 2019 году группа обнародовала вывод о том, что этот «Бук» приндлежит русской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске. 19 мая 2019 года следственная группа официально именовала 4 обвиняемых в причастности к смерти рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. На данный момент их судят заочно в суде Гааги. В процессе участвуют лишь юристы Пулатова.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий