Епархия востребовала от лишенного сана Сергия покинуть оккупированный им монастырь — izyablok.ru

Екатеринбургская епархия призвала лишенного сана схиигумена Сергия, в миру Николая Романова, высвободить от собственного присутствия оккупированный им Среднеуральский дамский монастырь.

«Напоминаем, что лишенный священнического сана схимонах Сергий нравно держит дамский монастырь. Меж тем легитимной настоятельницей обители является игумения Варвара (Крыгина), назначенная священным синодом», — цитирует телеканал РЕН ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) сообщение пресс-службы епархии.

В сообщении отмечается, что «восстановление мирной жизни обители может быть только с возвращением игумении Варвары, для чего же схимонаху Сергию нужно покинуть дамский монастырь».

Немногим ранее сделалось понятно, что решение церковного суда Екатеринбургской епархии о лишении сана схимонаха Сергия было утверждено патриархом Кириллом. В размещенном столичным патриархатом сообщении говорится, что схиигумен открыто нарушил предписания правящего архиерея, запретившего ему совершать богослужение, выступать на публике с проповедями и носить наперсный крест.

Меж тем ассистент бывшего священника и православный блогер Всеволод Могучев заявил, что Сергий не покинет основанный им Среднеуральский дамский монастырь даже опосля лишения сана.

В конце мая Екатеринбургская епархия воспретила в служении папе Сергию опосля его скандальных проповедей, в каких он призывал не подчиняться церковному управлению и властям страны, опровергал коронавирус, гласил о разработке для россиян «электрического лагеря Сатаны». Посреди июня схиигумен возвратился в Среднеуральский дамский монастырь, захватив его со своими сторонниками. 3 июля церковный трибунал Екатеринбургской епархии лишил схиигумена Сергия сана, но он отказался покидать обитель и выступил с призывом к верующим встать на ее защиту.

Опосля проповедей опального священнослужителя на него завели административные дела о распространении недостоверной инфы и возбуждении ненависти.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий