Специалисты усомнились в способности строительства 140-метровой колокольни в Петербурге | мода на izyablok

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU — Специалисты и историки архитектуры ставят под колебание возможность реализации проекта 140-метровой колокольни у Смольного собора.

«Если и строить эту колокольню, то лишь в другом месте. (…) Там, где нет строительных шедевров, за пределами исторического центра Петербурга», — произнес историк архитектуры Борис Кириков во время пресс-конференции в «Интерфаксе» в четверг.

Спецы иронически увидели, что в качестве места строительства можно было бы разглядеть местность рядом с «Экспофорумом» либо «Лахта-центром».

Заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследства при правительстве Петербурга Миша Мильчик, в свою очередь, заявил, что необходимости в возведении колокольни совершенно нет: по его воззрению, это «уничтожит значение ансамбля собора», «окажет негативное действие на вид городка», явив собой акт «исправления истории».

С ним согласился заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов, отметив, что панорама Смольного собора и так не просматривается, а колокольня, согласно проекту Растрелли, обязана находиться перед собором.

Историк архитектуры Кириков добавил, что документального обоснования для четкого воссоздания колокольни нет. Не считая того, реализации проекта мешают действующие высотные ограничения.

Ранее Фонд содействия строительству культовых сооружений Российской православной церкви в Петербурге представил проект строительства 140-метровой колокольни Смольного собора по задумке Бартоломео Растрелли. Эта колокольня типо обязана была стоять рядом с собором, но ее стройку, согласно открытым источникам, было прекращено опосля возведения 2-ух ярусов, которые позднее разобрали. Высота постройки, по различным данным, составила бы или 142, или 160 метров.

Мысль все-же возвести колокольню была раскритикована конструкторами, градозащитниками и историками.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий