Эксперт объяснила, почему обманутых дольщиков станет больше — izyablok.ru

В Счетной палате РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) предупредили, что во время экономического кризиса из-за коронавируса обманутых дольщиков может стать больше. Соединено это с тем, что кризис могут не пережить маленькие и средние строй компании, что приведет к повышению недостроя в стране.

Эксперт по правовым вопросцам Столичного отделения «Опоры Рф» Светлана Петропольская объяснила, что обманутых дольщиков станет больше поэтому, что застройщики отыскали метод обойти закон о долевом участии, а сами россияне охотно соглашались на такие схемы, чтоб приобрести квартиру подешевле.

«Застройщики отыскали метод, как обходить эскроу-счета методом заключения договоров определенной конструкции, перепродажи прав дольщикам по договорам. Человеку, который желает приобрести квартиру, давали ее подешевле по таковой схеме, либо подороже – через эскроу-счет. Почти всегда дольщики соглашались на наиболее экономные предложения, в том числе по собственному незнанию», — поведала она в интервью радио Sputnik.

Напомним, по закону о участии в долевом строительстве средства дольщиков должны поступать на особый эскроу-счет, доступ к которому застройщик может получить лишь опосля того, как сдаст объект в эксплуатацию. Таковым образом, правительство пробует защитить права дольщиков.

Петропольская считает, что в этом случае полумерами не обойтись, застройщикам самим обязано быть не прибыльно накалывать дольщиком. Лишь в этом случае можно будет раз и навечно решить делему обманутых дольщиков. «В кризисные ситуации все обязано решаться прямыми выплатами от страны дольщикам», — считает она.

Уже на данный момент отмечается, что любая 5-ая строительная компания оказалась на грани банкротства. На рынке сказалось глобальное падение спроса от 30% до 50%. При чем такие тенденции наблюдается и опосля апреля-мая – периода самоизоляции в стране из-за эпидемии. Столичный Росреестр в июне зафиксировал понижение числа заключенных договоров долевого роли на 37%.

По данным Одного реестра застройщиков, на данный момент в стране возводится наиболее 112,3 миллиона квадратных метров жилища, порядка 35,3 миллиона строится с переносом сроков сдачи объектов в эксплуатацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий