Экс-глава Nissan Карлос Гон перевел $860 тыс. возможным устроителям его побега в Ливан — izyablok.ru

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU — Экс-глава Nissan Motor Co. Карлос Гон перевел наиболее $860 тыс. компании, связанной с одним из 2-ух парней, которых задержали в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по подозрению в содействии побегу Гона из Стране восходящего солнца в конце прошедшего года. О этом свидетельствуют судебные документы, выставленные федеральной прокуратурой.

Майкл Тейлор и его отпрыск Питер Тейлор, задержанные в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по запросу японских властей 20 мая текущего года, подали иск, требуя высвободить их под залог на время рассмотрения трибуналом запроса о их экстрадиции в Японию.

Тейлоры наняли отлично известную команду адвокатов, чтоб опротестовать требование Стране восходящего солнца о их экстрадиции. А именно, в эту команду заходит Эбби Лоуэлл, представлявший в свое время в суде Джареда Кушнера, зятя президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональда Трампа, также дочь президента Иванку Трамп.

Юристы говорят, что 59-летний Майкл Тейлор и его 27-летний отпрыск Питер не совершали злодеяния в Стране восходящего солнца и в любом случае должны быть освобождены под залог на время рассмотрения запроса о экстрадиции с учетом вспышки коронавируса в окружной кутузке, в какой они содержатся. По данным на 2 июля, COVID-19 был выявлен у 36 заключенных, и один человек скончался, говорится в иске, поданном Тейлорами в окружной трибунал штата Массачусетс.

Обвинения в Стране восходящего солнца и побег в Ливан

Как говорилось, Гон был задержан в Токио в ноябре 2018 года по обвинению в сокрытии доходов и практически четыре месяца провел в заключении, жалуясь на твердые условия содержания. Nissan уволил Гона с поста председателя совета директоров спустя три денька опосля его ареста, а в январе 2019 года он был обязан уйти в отставку с постов председателя совета директоров и головного исполнительного директора Renault.

В марте 2019 года Гон был освобожден под залог в $8,9 млн, а в декабре он сбежал из Стране восходящего солнца в Ливан, провернув сложную операцию. Гон вылетел из Стране восходящего солнца в Стамбул на личном самолете, на борт которого он был пронесен в кейсе для звуковой аппаратуры. В Стамбуле он был переправлен на иной самолет, доставивший его в Ливан.

Гон, который опровергает предъявленные ему обвинения, заявил, что принял решение бежать в Ливан, так как не возлагал надежды на справедливые судебные разбирательства в Стране восходящего солнца. Прокуратура США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) утверждает, что Тейлоры были главными участниками побега Гона, ссылаясь на результаты проведенного в Стране восходящего солнца расследования, в том числе, на видеозаписи передвижений отца и отпрыска в Стране восходящего солнца.

Майкл Тейлор, экс-сотрудник сил специального предназначения армии США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), сделал карьеру, участвуя в сложных интернациональных миссиях по спасению людей.

Банковские документы, выставленные прокуратурой США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) во вторник, являются первым доказательством наличия денежной связи меж Гоном и Тейлорами. В их видно, что в октябре 2019 года со счета в парижском банке, который по данным прокуратуры, связан с Гоном, было изготовлено два перевода на общую сумму $862,5 тыс. компании Promote Fox LLC, управляемой Питером Тейлором и одним из его братьев. Данные о переводе валютных средств были приложены к официальному запросу о экстрадиции Тейлоров, произведенному японскими властями.

Два десятилетия вспять Гон выручил Nissan от краха за счет резкого сокращения расходов и остальных конфигураций. Он был одним из архитекторов альянса меж Renault, Nissan и Митсубиси, также интенсивно выступал за расширение партнерства с иными автопроизводителями, включая «АвтоВАЗ», германский Daimler и китайский Dongfeng. В 2013-2016 годах К.Гон возглавлял совет директоров «АвтоВАЗа».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий