Деревянный пол – плюсы и минусы | мода на izyablok

Вы уже давно хотите поменять старый линолеум на дерево, но всё ещё выжидаете? Мы не виним вас — это действительно важное и сложное решение! Деревянный действительно великолепен, однако помимо явных преимуществ у него есть и свои недостатки. Воспользуйтесь нашим списком плюсов и минусов, чтобы понять, подойдёт ли вам напольное покрытие из дерева или стоит обратить внимание на что-то другое.

Подойдёт ли вам деревянный пол?

Плюсы

Отлично смотрится
Дерево помогает любому помещению хорошо выглядеть. Его тёплые тона и естественный вид делают квартиру очень привлекательной, несмотря на дороговизну квадратного метра качественного напольного покрытия.
Увеличивает стоимость жилья
Часто покупатели домов или квартир, обращаясь в агентства недвижимости, в своих пожеланиях указывают наличие паркета или ламината. Поэтому добавление древесины лиственных пород в свой интерьер является гарантированным способом увеличения стоимости ваших апартаментов.
Долговечность
Довольно часто в 100-летних домах можно обнаружить оригинальные деревянные полы, которые всё ещё превосходно выглядят. На самом деле при правильном уходе дерево может прослужить вам всю жизнь (и даже дольше!).
Простота в обслуживании
Дерево очень неприхотливо. Его можно подметать или пылесосить, мыть шваброй, оттирать свежие или засохшие пятна, использовать специальные средства для очистки – в общем, делать всё, чтобы пол оставался красивым.
Универсальность
Устали от своей комнаты? Бросьте на пол пару весёлых ковриков и получите обновлённый интерьер.  Деревянный пол универсален, прост и совместим с любым стилем.
Возможность ремонта
Любые царапины или потёртости на деревянных поверхностях можно исправить. Обычная шлифовка и отделка легко вернут им прежний вид.
Антиаллергенность
Напольные покрытия из дерева гораздо полезнее для людей, страдающих аллергией, поскольку такие аллергены как шерсть домашних животных или пыль не могут в них накапливаться в отличие от ковров или ковролина.
Разнообразие
Когда дело доходит до выбора деревянного пола ваши возможности становятся почти безграничными. Можно выбрать определённую древесину, рисунок, толщину доски и т.д. Не хотите, чтобы квартира приобрела шаблонный вид? Тогда пробуйте комбинировать и сочетать разные варианты – вам доступно практически всё.

Минусы

Высокая стоимость
Покупка и установки паркета или ламината обойдётся вам гораздо дороже, чем тот же кафель, линолеум или ковролин.
Холод
Если в доме есть сквозняки, в осенне-зимний период полы из дерева будут холодными. Поэтому вам определённо понадобится пара тёплых прикроватных шлёпанцев.
Не для домашних животных
У вас есть собаки? Тогда вы должны знать, что их подушечки на лапах не смогут вовремя тормозить на гладкой поверхности, и животные будут просто скользить и врезаться в стены, как только попытаются разогнаться.
Частый уход
Дерево действительно может выглядеть свежо, легко и чисто, но не сам по себе… Для этого вам придётся за ним ухаживать: пылесосить, подметать и протирать по крайней мере раз в 2-3 дня, чтобы предотвратить скопление пыли и грязи.
Износ
Несмотря на то, что после установки деревянный пол способен прослужить десятилетия, с течением времени он всё равно царапается и изнашивается. Особенно это заметно в местах с интенсивным движением, например, в прихожей. Восстановить былую красоту можно с помощью полировки, которая будет стоить минимум 4$ за квадратный метр.
Шум
Очень сложно незаметно подкрасться к кому-то в доме с напольным покрытием из дерева, где каждый ваш шаг слышен громко и чётко. Кроме того, деревянный пол усиливает громкость не только шагов, но и всех звуков в помещении. Не надо также забывать о том, что старые половицы, как правило, скрипят.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!
А в дополнение ко всему вышесказанному предлагаем узнать, что лучше использовать для пола, паркетную доску или доску из массива. Не пропустите интересное видео ниже!



 

Источник: gospodarka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий