Депутат ГД Санина: электронные свидетельства о рождении облегчат жизнь | мода на izyablok

Минздрав предложил выдавать медицинские свидетельства о рождении ребенка в электронном виде при согласии матери. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Наталья Санина поддержала эту инициативу ведомства. Об этом она заявила в комментарии Nation News.

«Цифровизация российской экономики предусматривает наличие документации в электронном виде, и в этом ничего плохого нет. Захочешь иметь свидетельство о рождении в бумажном виде – выдадут, а если оно еще будет дополнительно в электронном виде, то почему бы нет? Это даже удобно, перспективно. Человек может в этом случае не носить свидетельство с собой в различные инстанции. Думаю, что это хорошая инициатива», — сказала Санина.

Соответствующий проект приказа Минздрава опубликован на портале нормативных правовых актов. 

В ведомстве отмечают, что это нововведение облегчит предоставление госуслуг по регистрации актов гражданского состояния в дистанционной форме. Это можно будет сделать без личного обращения в соответствующие органы.

Как напомнил в своем Telegram-канале заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, сейчас медицинское свидетельство о рождении можно получать только в печатном виде. Это регламентируется приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1687н.

 

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Марина Кузина

минздрав рф
депутат госдумы
свидетельство о рождении
цифровизация экономики
наталья санина

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий