Декларации по НДС в системе «Одно окно» в сфере ВЭД лишат статуса налоговой потаенны | мода на izyablok

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — Декларации компаний и личных бизнесменов по возмещаемому НДС, которые они будут представлять в рамках планируемой к запуску системы «Одно окно» в сфере внешнеэкономической деятельности предложено исключить из состава налоговой потаенны.

Таковой законопроект (№ 1025663-7) правительство занесло в Госдуму.

В объяснительных материалах к законопроекту напоминается, что система «Одно окно» в сфере ВЭД будет создаваться на базе АО «Русский экспортный центр» (РЭЦ). Статус налоговой потаенны предлагается снять с деклараций по товарам, работам и услугам, облагаемым по нулевой ставке НДС представляемых по запросу РЭЦ в рамках работы данной системы.

«Предоставление обозначенных сведений АО «Русский экспортный центр» дозволит уменьшить количество предоставляемых русской организации документов при содействии с органами гос власти и организациями при реализации процедур предоставления субсидий из федерального бюджета в целях возмещения издержек на транспортировку продукции, также уменьшить временные издержки на получение документов, находящихся в распоряжении федеральных органов исполнительной власти», — говорится в объяснительной записке.

Как говорилось, на прошлой недельке правительство занесло в Госдуму законопроект о разработке гос информационной системы «Одно окно» в сфере внешнеэкономической деятельности, которая будет координировать взаимодействие компаний-экспортеров с органами гос власти. Система будет употребляться также для обеспечения доступа к аналитической инфы. Порядок работы системы установит правительство по согласованию с ЦБ.

Планируется, что система заработает с 1 января 2021 года.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий