Что такое галогеновая варочная панель? | мода на izyablok

Галогеновая варочная панель – это противоударная и жаропрочная контр-плита из гладкого кварца или керамики с варочными поверхностями, которая имеет вид стекла. В отличие от традиционных медленно разогревающихся электрических конфорок, галогеновая панель очень быстро вырабатывает тепло за счет инфракрасного источника света.

Горелки галогеновой варочной панели полностью гладкие, без выступов, с направляющими кругами или линиями, которые помогают ставить посуду в нужные места для приготовления пищи. Горячие горелки светятся красным светом.

Принцип работы галогеновой варочной панели

Галогеновые варочные панели работают по принципу термического излучения. Ленточные катушки или стеклянные трубки, расположенные под или встроенные в варочную панель и заполненные газообразным галогеном, быстро нагреваются, передавая тепло керамической поверхности. На сегодняшний день из всех электрических варочных панелей, представленных на рынке, галогеновые поверхности обладают наиблдьшей тепловой мощностью и скоростью нагрева и являются прямыми конкурентами газовых горелок.

Тепло и свет

При попадании электричества в ленточные катушки или стеклянные трубки молекулы галогена сразу же нагреваются, начинают светиться ярко красным светом и выделять тепло. Когда галоидная панель выключена, красный свет исчезает, но в отличие от индукционной варочной панели, галогеновые горелки ещё какое-то время остаются горячими. Поэтому в некоторых моделях галогеновых варочных панелей есть специальные датчики, сигнализирующие о том, что конфорки недостаточно остыли, и прикосновение к плите может быть опасным.

Уход

Основным преимуществом галогеновых варочных панелей является их великолепная износостойкость и простота обслуживания. Благодаря идеально ровной поверхности после приготовления пищи панель можно просто протирать как столешницу. Если же жидкость или пища запекаются, их без труда удаляют с помощью небольшого пластикового скребка, который не царапает керамику.

Диапазон затрат

Цена галогеновой панели выше, чем у других традиционных электрических плит, но постепенно становится всё более доступной из-за повышающейся конкуренции среди розничных продавцов. Базовая модель с четырьмя горелками обойдется вам примерно в 800 $, и около 2500 $ будет стоить крупный модуль со сложной дизайнерской компоновкой горелок.
Кстати, вот одна из наших прошлых публикаций http://gospodarka.ru/na-kakoy-posude-ne-stoit-ekonomit.html, где мы рассказывали, на какой посуде не стоит экономить. Возможно, эта информация тоже вам пригодится.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!
А в дополнение к вышесказанному предлагаем небольшую интересную видео-инструкцию по выбору варочной панели. Не пропустите!



 

Источник: gospodarka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий