Члены ОНК Москвы сумеют разговаривать с арестованными через стекло | мода на izyablok

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU — Члены Публичной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы могут посещать столичные СИЗО, невзирая на ограниченный доступ, им придется соблюдать все меры защиты от вирусной инфекции, растолковал председатель ОНК Жора Волков.

ХроникаПандемия коронавирусаВсе материалы хроники

Оказалось, что сообщения о полном запрете членам ОНК посещать СИЗО, не соответствуют реальности, а крайние ограничения столичного УФСИН касаются доп мер сохранности, добавил он.

«Кроме маски и перчаток, члены ОНК сейчас будут производить публичный контроль в защитных костюмчиках, а встречи с заключенными будут проходить через стекло. Это ограничение временное», — произнес Волков.

Он напомнил, что в весеннюю пору членам ОНК стопроцентно воспретили посещать изоляторы.

Сначала октября по распоряжению головного санитарного доктора ФСИН в СИЗО были запрещены длительные свидания, также обходы прокуроров и членов ОНК по камерам.

19 октября УФСИН Москвы ввело новейшие ограничения для борьбы с распространением коронавируса в изоляторах. С этого денька все новейшие арестованные и осужденные распределяются по СИЗО лишь опосля двухнедельного карантина в СИЗО №7. Прием транзитных арестованных осуществляется лишь через СИЗО-12. Ограничен вывоз подозреваемых, обвиняемых и осужденных в суды и на следственные деяния. Заключенным временно воспретили все свидания с родственниками.

«Ограничен вход на местность учреждений представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Русской Федерации, общественно-наблюдательных комиссий и других лиц. Следователи, дознаватели и юристы сумеют посещать подозреваемых, обвиняемых и осужденных в помещениях комнат для короткосрочных свиданий (через стекло), как и ранее, при наличии средств персональной защиты (маски, бахилы и перчатки)», — говорилось в пресс-релизе.

Зампред ОНК Москвы и член Совета при президенте по развитию штатского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева опосля этого произнесла, что в связи новенькими ограничениями «членам ОНК воспретили разговаривать с заключенными даже через стекло».

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий