CGTN: Китай излагает предложение из четырёх пт относительно грядущего АТЭС | мода на izyablok

Пекин, Китай – 23 ноября BUSINESS WIRE – В связи с масштабными переменами, которые претерпевает весь мир и Азиатско-Тихоокеанский регион, Китай призвал к совместным усилиям по созданию Азиатско-Тихоокеанского общества, владеющего общим будущим, которое основано на открытости, инклюзивности, росте, связанном с нововведениями, тесноватом содействии и взаимовыгодном сотрудничестве.

Данное информационное сообщение содержит мультимедийные материалы. Поглядеть полный пресс-релиз можно тут: https://www.businesswire.com/news/home/20201121005045/en/

Ознакомьтесь с уникальной статьёй тут.

«Китай высоко ценит роль Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и будет продолжать поддерживать развитие данной нам организации», – заявил президент Китая Си Цзиньпин в пятницу, выступая на встрече экономических фаворитов АТЭС в Пекине по видеосвязи.

Основанное в 1989 году, АТЭС сделалось принципиальной платформой для содействия экономическому сотрудничеству меж 21 экономикой Азиатско-Тихоокеанского региона.

Но в истинное время регион сталкивается с таковыми вызовами, как негативная реакция на экономическую глобализацию, рост односторонности и протекционизма, также последствия пандемии COVID-19.

«В первый раз за десятилетия в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом был зафиксирован отрицательный экономический рост», – произнес Си Цзиньпин. — «Защита здоровья людей и возрождение экономики – две большие задачки, которые мы должны решить».

Президент Китая выложил предложение из четырёх пт относительно грядущего Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Доборная информация

Китай провоцирует экономический рост при помощи нововведений и открытости, содействуя совместному развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Зарубежные фавориты призывают членов АТЭС поддержать многостороннюю торговлю

Быть открытыми и инклюзивными

«Во-1-х, мы должны оставаться открытыми и инклюзивными», – отметил Си Цзиньпин. — «Принципиально, чтоб Азиатско-Тихоокеанский регион оставался фаворитом в защите мира и стабильности, поддержании многосторонности и содействии открытой мировой экономике».

Он призвал к предстоящим усилиям по продвижению региональной экономической интеграции для скорого сотворения зоны вольной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Free Trade Area of the Asia-Pacific, FTAAP).

Предложение сотворения FTAAP было выдвинуто в 2004 году и отмечено в декларации встречи АТЭС в 2006 году. Во время встречи АТЭС в 2014 году в Пекине эта инициатива сделала прорыв: члены АТЭС единодушно приняли Пекинскую дорожную карту FTAAP для заслуги данной нам цели.

Недавнешнее подписание Соглашения о вольной торговле в рамках Всестороннего регионального экономического партнерства (ВРЭП) рассматривалось как значимый шаг на пути к созданию FTAAP.

Пакт был подписан в воскресенье меж 15 странами-участницами, включая 10 стран-членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, Китай, Японию, Южную Корею, Австралию и Новейшую Зеландию.

«Китай приветствует создание ВРЭП и благорасположенно разглядывает возможность присоединения к Всестороннему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнёрстве (Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership, CPTPP)», – произнес Си Цзиньпин.

Действующее с 30 декабря 2018 года предложение CPTPP представляет собой торговый контракт меж 11 странами, включая Японию, Канаду, Австралию, Сингапур, Чили и Мексику, совокупный валовой внутренний продукт которых составляет 13 процентов мировой экономики.

По его словам, нужно «приложить усилия для содействия вольной и открытой торговле и инвестициям и создать экономическую глобализацию наиболее открытой, всесторонней, равновесной и прибыльной для всех».

Рост, основанный на нововведениях

«Во-2-х, нам нужно стремиться к росту, основанному на нововведениях», – произнес Си Цзиньпин, призвав сделать лучше цифровую инфраструктуру и преодолеть цифровой разрыв в регионе.

Он выделил, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона должны «содействовать созданию открытой, справедливой, равноправной и недискриминационной среды для бизнеса».

Он представил, что цифровые технологии должны играться наиболее важную роль в содействии обмену опытом по борьбе с эпидемиями, убыстрению экономического восстановления и искоренению бедности в регионе.

Упор на инновации соответствует своим ценностям Китая в области развития. Страна обещает поддерживать центральную роль нововведений в своём стремлении к модернизации и применять самостоятельность в науке и разработках в качестве стратегической базы государственного развития в согласовании с не так давно обнародованным планом собственного развития на последующие 15 лет.

«В-3-х, нам нужно создать наше взаимодействие наиболее тесноватым», – добавил Си Цзиньпин, назвав это «актуально принципиальной основой региональной экономической интеграции».

Он пообещал сделать активные усилия по созданию «зелёных коридоров» с иными сторонами, чтоб посодействовать повысить эффективность таможенного дизайна во время пандемии и стабилизировать производственные цепочки и цепочки поставок в регионе и за его пределами.

Президент Китая также выразил надежду на сотрудничество с иными сторонами для построения удачной инициативы «Один пояс и один путь».

Не политическая игра

«В-четвёртых, нам нужно развивать взаимовыгодное сотрудничество», – произнес он, выделив, что экономики региона в значимой степени дополняют друг дружку.

«Наше экономическое сотрудничество никогда не было обычной политической игрой, где проигрыш 1-го становится преимуществом другого», – произнес он. — «Быстрее наше сотрудничество предоставило нам платформу для развития, чтоб гарантировать, что то, что любой из нас делает, вправду помогает и полезно для всех».

Президент Китая призвал к продвижению исследовательских работ по разработке вакцин от COVID-19 и к тому, чтоб создать их глобальным публичным благом, легкодоступным для развивающихся государств.

На виртуальной встрече, организованной Малайзией, АТЭС представило видение на период опосля 2020 года – APEC Putrajaya Vision 2040, которое является новеньким длительным планом грядущего сотрудничества. В нём изложены три экономических движущих фактора: «торговля и инвестиции», «инновации и цифровизация» и «мощный, равновесный, неопасный, устойчивый и инклюзивный рост».

На встрече также была принята Куала-Лумпурская декларация 2020 года, содержащая призыв к солидарности в борьбе с пандемией и возрождению экономики во всём регионе.

Поглядеть начальную версию можно на веб-сайте businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20201121005045/en/

Контакты:

Для СМИ:
Цзян Сыминь
jiang.simin@cgtn.com
+86 18826553286

Уникальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется только для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий