ЦБ допустил отказ ряда банков от выплаты дивидендов за 2019 год — izyablok.ru

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU — Глава ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Эльвира Набиуллина допустила, что ряд банков откажутся от выплаты дивидендов за 2019 год либо понизят их размер.

ЦБ сначала апреля рекомендовал денежным организациям отложить принятие решение о выплате дивидендов за 2019 год на конец августа — сентябрь из-за неопределенности в экономике, связанной с пандемией коронавируса.

«Тем не наименее, некая часть банков приняла решение о выплате дивидендов, по количеству банков — это 10% всех банков, посреди их нет системно важных, больших банков. И те решения, которые они приняли о выплате дивидендов — в целом это 25 миллиардов рублей, это незначимая величина, не влияющая на финансовое положение банковского сектора как такого», — заявила Набиуллина в процессе онлайн-конференции в пятницу.

Она отметила, что банкам в августе-сентябре предстоит проанализировать, что происходит с их балансами, как на их отражается ситуация с ухудшением свойства кредитов и реструктуризацией, также уточнить свои прогнозы и оценить достаточность капитала в дальнейшем. Исходя из этого, кредитные организации должны оценить, есть ли у их возможность выплатить дивиденды за прошедший год.

«Я не исключаю, что ряд банков или откажется от выплаты дивидендов совсем, или понизит их размер», — заявила Набиуллина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий