Бывшую сотрудницу банка осудили в Москве на 6 лет за хищение 420 млн рублей — izyablok.ru

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU — Пресненский трибунал Москвы приговорил к 6 годам колонии общего режима 29-летнюю жительницу Кировской области Дарью Южакову за мошенничество со средствами клиентов банка на сумму практически полмиллиарда рублей, сказали «Интерфаксу» в пятницу в столичной прокуратуре.

«С учетом позиции муниципального обвинителя прокуратуры Центрального административного окрестность трибунал приговорил Южакову к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С Южаковой в счет возмещения имущественного вреда взысканы валютные средства в сумме выше 420 млн рублей»,- произнесли в надзорном ведомстве.

В суде установлено, что Южакова, будучи управляющим столичного кредитно-кассового кабинета кредитного учреждения под предлогом открытия вкладов физлицам в одном из коммерческих банков «вводила в заблуждение людей, желающих открыть вклады в кредитном учреждении, относительно собственных целей заключить договоры банковских вкладов».

В доказательство мошенница выдавала типо заключенные от имени банка договоры банковских вкладов, надлежащие приходные кассовые документы, подтверждающие внесение физическими лицами в кассу кредитного учреждения наличных валютных средств.

Но приобретенные от физических лиц средства в кассу банка она не вносила, а похищала. Нужные сведения о гражданах, как о вкладчиках, в базу данного кредитного учреждения она тоже не вносила и в итоге, опосля отзыва в ноябре 2016 года ЦБ лицензии на воплощение банковских операций у коммерческого банка, вкладчикам было отказано в выплате возмещения.

«Своими действиями Южакова причинила материальный вред 457 вкладчикам — физическим лицам на сумму наиболее 420 млн рублей и вред деловой репутации банка.

В процессе расследования уголовного дела была установлена причастность Южаковой к совершенным злодеяниям, но она скрылась от правоохранительных органов за пределами Русской Федерации. Она была объявлена в федеральный и интернациональный розыск и 18 января 2018 года задержана, а потом экстрадирована в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), добавили в прокуратуре.

Опосля того как следственным органом были установлены все происшествия данного злодеяния, гос компанией «Агентство по страхованию вкладов» вкладчикам банка, чьи валютные средства были похищены обвиняемой, вред возмещен в границах, установленных федеральным законодательством.

Вину в совершении злодеяний Южакова признала в полном объеме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий