Бомбовозы США провели широкомасштабную глобальную операцию | мода на izyablok

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU — Южноамериканские стратегические бомбовозы, вылетевшие в пн с авиабаз в Европе и США во содействии с истребителями стран-членов НАТО, сделали массовые полеты в Восточной Европе и в западной части Тихого океана, сказало Европейское командование ВС США.

«Несколько бомбардировщиков ВВС США с авиабаз в Европе и Соединенных Штатов выполнили сейчас масштабные миссии, которые осуществлялись в ряде географических районов поблизости восточных районов Европы и в западной части Тихого океана», — говорится в сообщении.

При всем этом указывается, что «Европейское командование остается приверженным транспарентности всех учений на местности союзников и партнеров, граничащих с Россией».

По данным западных мониторинговых веб-сайтов, а именно, был зафиксирован полет стратегического бомбовоза B-52H, способного нести ядерное орудие, поблизости Ленинградской области в районе Финского залива и Эстонии.

По данным Евро командования, в глобальной операции были задействованы стратегические бомбовозы B-1 Ланцер, B-2 Spirit and B-52 Stratofortress. В операциях приняли роль ВВС Канады, Норвегии и Англии.

«Эта миссия показывает способность Министерства обороны США направлять свои бомбардировочные силы для выполнения хоть какой миссии в хоть какой точке мира в хоть какое время в целях поддержки стратегии государственной обороны США», — говорится в сообщении.

«Нынешняя операция группы бомбардировщиков – еще одна демонстрация нашей неколебимой приверженности союзникам и партнерам и нашей коллективной возможности стремительно планировать, делать и координировать огромное количество сложных задач», — произнес командующий Европейским командованием США генерал Тод Уолтерс.

Как докладывал «Интерфакс», в истинное время на авиабазе Фэрфорд в Англии расположены 6 американских стратегических бомбардировщиков B-52H, которые были временно переброшены туда 22 августа с континентальной части США. За прошедшее время они сделали не наименее 30 учебных полетов над Европой, в том числе у западных и южных границ Рф.

Не считая того, Соединенные Штаты в сентябре перебросили на Аляску три бомбовоза B-1B Ланцер из состава 345-й бомбардировочной эскадрильи с авиабазы Дайс (штат Техас), которые сделали полеты поблизости русского острова Врангеля и Новосибирских островов в Восточно-Сибирском море. Южноамериканское командование сказало, что в предстоящем их планируется также использовать на европейском театре военных действий.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий