Белорусская оппозиция попала в число номинантов на премию Сахарова | мода на izyablok

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU — Из выдвинутых в 2020 году кандидатов на премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» самую сильную поддержку в Европарламенте за ранее получает демократическая оппозиция Белоруссии.

За нее выступают наикрупнейшие европарламентские фракции — Европейская народная партия, «Прогрессивный союз социалистов и демократов» и «Обновим Европу», следует из официальной презентации номинантов на совместном заседании в пн Комитета Европарламента по зарубежным делам и развитию и подкомитета по правам человека.

Под демократической оппозицией Белоруссии в Европарламенте предполагают инициаторов Координационного совета оппозиции — бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую, писательницу и нобелевского лауреата Светлану Алексиевич, также активистов Марию Колесникову, Ольгу Ковалькову, Веронику Цепкало. В число номинантов вошли также оппозиционеры Сергей Тихановский, Алесь Беляцкий, Сергей Дылевский, Степан Путило и Николай Статкевич.

Посреди выдвинутых номинантов на премию за 2020 год — архиепископ Мосула Наджиб Мусса Михаэль, помогавший выручать христиан от «Исламского страны» (нелегальной в РФ террористической организации) и сохранивший тыщи исторических манускриптов и документов восточной христианской культуры. Выдвинуты также заступники экологии из Гондураса и группа активистов общества ЛГБТ из Польши.

Сейчас Комитет Европарламента по зарубежным делам и развитию должен избрать 3-х финалистов из числа выдвинутых номинантов. Потом конференция в составе председателя Европарламента и председателей политических фракций выберет лауреата премии за 2020 год.

Конференция председателей соберется 22 октября. Ожидается, что премия будет вручена 16 декабря в Страсбурге.

Премия имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» раз в год присуждается лицам, которые занесли исключительный вклад в борьбу за права человека во всем мире.

В прошедшем году Сахаровской премии Европарламента был удостоен уйгурский экономист Ильхам Тохти, борющийся за права уйгуров в Китае. В 2019 году в начальный перечень номинантов премии попал и русский оппозиционный политик Алексей Навальный.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий