Банки РФ получили в августе прибыль в 172 миллиардов рублей | мода на izyablok

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU — Русские банки получили в августе прибыль в 172 миллиардов рублей, говорится в информационно-аналитическом материале ЦБ «О развитии банковского сектора».

В июле банки заработали 131 миллиардов рублей, а в августе 2019 года – 176 миллиардов рублей. Таковым образом, по сопоставлению с июлем прирост показателя составил 31,3%, по сопоставлению с августом 2019 года зафиксировано понижение на 2,3%.

ЦБ показывает, что показатель августа выше среднемесячной прибыли по прошлому году (около 110 миллиардов рублей, без учета воздействия перехода на МСФО 9). Доходность на капитал в годичном выражении составила в августе около 20%.

«Рост прибыли в главном обеспечили несколько больших банков за счет денежной переоценки на фоне ослабления рубля, также роста незапятнанного процентного и комиссионного дохода благодаря расширению кредитования и восстановлению деловой активности. Прибыль с начала года составила 933 миллиардов рублей (доходность на капитал — 13% в годичном выражении)», — говорится в материале. За восемь месяцев 2019 года банки заработали в 1,5 раза больше — 1,354 трлн рублей.

«Источники собственных средств сектора в августе возросли на 143 миллиардов рублей, до 10,5 трлн рублей, что меньше заработанной прибыли (172 миллиардов рублей) в связи с убытком от переоценки ценных бумаг через остальной совокупный доход», — объясняет Банк Рф.

Он отмечает, что в целом банковский сектор владеет значимым припасом капитала. «Мы оцениваем общий потенциал абсорбирования утрат на уровне около 5,9 трлн рублей (11% размера кредитного ранца за вычетом резервов, без учета требований по сделкам оборотного репо), при котором сохраняется соблюдение нормативов, но не надбавок», — говорится в материале. Месяцем ранее, 20 августа, ЦБ оценивал этот потенциал в 5,8 трлн рублей, что также обязано было бы составить 11% от размера кредитного ранца.

Также регулятор подтвердил данную месяцем ранее оценку: отмена с 1 сентября 2020 года надбавок к коэффициентам риска по необеспеченным потребкредитам в рублях, выданным до 31 августа 2019 года, прирастит припас капитала на 0,1 трлн рублей.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий