Азербайджан именовал операцию в Карабахе ответом на обстрел собственных военных | мода на izyablok

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Военная операция Азербайджана в Карабахе является ответом на артиллерийский обстрел со стороны противника, в каком погибли азербайджанские мирные обитатели, заявил в воскресенье азербайджанский президент Ильхам Алиев.

«Днем в воскресенье ВС Армении начали обстреливать позиции азербайджанских военных и штатское население по разным фронтам на полосы соприкосновения. При этом обстрелы велись из разных орудий, в том числе из больших», — произнес Алиев в телеобращении к азербайджанскому народу в воскресенье.

Президент именовал это «очередной военной провокацией Армении».

«В итоге обстрела армянских военных есть утраты посреди азербайджанских военных и штатского населения. Азербайджан не оставит без ответа деяния Армении. В истинное время по позициям противника наносятся удары, уничтожена военная техника», — добавил Алиев.

«Сейчас Армения является опасностью для региона. Азербайджан не прибегал к провокации, а только защищает собственные позиции», — произнес азербайджанский фаворит.

«Что делают армянские военные на азербайджанских землях? Азербайджанская армия ведет войну сейчас на собственной местности, защищает территориальную целостность, наносит по противнику сокрушительные удары. Наше дело правое и мы победим», — добавил Алиев.

Меж тем Минобороны Азербайджана докладывает, что целью военной операции не являются штатские объекты в Карабахе.

Эскалация конфликта в Карабахе

В воскресенье днем премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) со стороны Азербайджана.

В Минобороны Азербайджана заявили в воскресенье, что азербайджанские Вооруженные силы проводят активную «контрнаступательную операцию» на полосы соприкосновения с Арменией, целью операции азербайджанских военных является предотвращение провокаций с армянской стороны.

Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян заявил о жертвах посреди мирного населения.

Наша родина выражает озабоченность эскалацией ситуации на полосы соприкосновения с непризнанным Нагорным Карабахом, призывает стороны конфликта немедля закончить огнь, заявил в воскресенье МИД РФ.

Азербайджан сначала 1990-х годов утратил контроль над территорией Нагорного Карабаха и 7 районов в итоге конфликта с армянским популяцией региона и Арменией.

Режим прекращения огня меж Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с иной стороны был установлен в мае 1994 года.

В истинное время переговорный процесс идет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, сделанной в 1992 году для поиска путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В нее входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Наша родина, Франция и США.

Азербайджан не считает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику стороной конфликта и отрешается вести с ней переговоры.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий