Арестован гендиректор «ТНС энерго» Афанасьев | мода на izyablok

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU — Тверской трибунал Москвы арестовал на два месяца гендиректора ПАО «ТНС энерго» Сергея Афанасьева, подозреваемого в особо большом мошенничестве. О этом сказали в пресс-службе суда.

Ранее в пятницу был арестован заместитель Афанасьева Борис Щуров. Юристы топ-менеджеров просили для обоих меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО.

Как писал «Коммерсантъ», уголовное дело на их возбудили 22 октября по жалобе «Россети Центр и Приволжье». В заявлении говорилось, что «ТНС энерго» и его дочерняя компания «ТНС энерго Нижний Новгород» с августа 2011 по октябрь 2020 года жульническим методом похитили наиболее 5,5 миллиардов рублей, которые они задолжали за поставку электроэнергии.

По версии следствия, компания выводила средства от потребителей в остальные структуры, в том числе, в офшоры, заместо того, чтоб рассчитываться с сетями.

ПАО «ГК «ТНС энерго» (бывшее ООО «Транснефтьсервис С») — личная энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением компаний на местности РФ. Акционерами «ТНС энерго» является Sunflake Limited (28,26%), ООО «ИК «Технопромэкспорт» (зополучило долю в 25% у собственного акционера Евгения Гинера), ВТБ (косвенное распоряжение 19,9%), также акциями обладают «Гарант энерго» и банк «Русский капитал».

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий