Южноамериканский портал именовал возможную цель убийства иранского физика | мода на izyablok

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU — Убийство иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде является очередной попыткой администрации Трампа и правительства Нетаньяху употреблять время, оставшееся до вступления в должность избранного президента Джо Байдена, для усиления давления на Иран, считает портал Axios.

Он пишет: «Администрация Трампа не прячет собственного рвения затруднить Байдену возобновление переговоров с Ираном и восстановление южноамериканского роли в ядерной сделке 2015 года. Санкции, потаенные операции и опасности военного удара являются частью этих усилий».

В мире27 ноября 2020В Иране убит предполагаемый участник военной ядерной программыЧитать подробнее

США вышли из Совместного всеобъятного плана действий по иранской ядерной программке опосля прихода к власти Дональда Трампа. Напряженность в отношениях с Ираном, которая высока в обыденные деньки, как ожидается, будет возрастать до 20 января – денька инаугурации новейшего президента США. Опосля убийства Фахризаде и, может быть, последующих действий против Ирана со стороны США и Израиля, «администрация Байдена, как ожидается, столкнется с еще наиболее сложной реальностью, которая может затруднить возобновление отношений с Тегераном», – отмечает Axios.

СМИ цитируют заявление Роберта Малли, который служил советником по Ирану в администрации президента Барака Обамы: «Цель заключается в том, чтоб, с одной стороны, просто нанести как можно больший вред экономике Ирана и его ядерной программке, с иной – осложнить президенту Байдену… вернуть ядерную сделку».

Малли не пожелал «спекулировать» на тему того, кто стоит за убийством.

Газета The New York Times, ссылаясь на представителей разведки, сказала, что Фахризаде уничтожили израильские агенты.

К такому же выводу пришли в Тегеране.

Происшествия убийства Фахризаде дают повод считать, что в нем замешан Израиль, заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф.

«Террористы уничтожили сейчас известного иранского ученого. Эта боязливость при суровых указаниях на роль Израиля показывает отчаянную воинственность преступников», – написал Зариф в пятницу в твиттере, призвав международное общество осудить этот акт терроризма.

Ранее в пятницу иранские СМИ сказали со ссылкой на заявление Минобороны Ирана, что Фахризаде, управляющий организацией по исследованиям и инновациям при военном ведомстве, стал жертвой террористов.

Согласно открытым биографическим данным, Фахризаде в прошедшем служил в Корпусе стражей исламской революции, занимал высочайший пост в логистическом центре министерства обороны Ирана, также управлял физическим исследовательским центром. На Западе Фахризаде именуют архитектором военной составляющей иранской ядерной программки, который работал в рамках проекта 111 по созданию ядерной бомбы.

Ранее в Иране жертвами покушений стали не наименее 6 ученых, связанных с ядерными исследовательскими работами.

Запад считает, что ядерные исследования Ирана носят военный нрав, в то время как в Тегеране говорят, что иранская ядерная программка имеет только мирные цели.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий