Юрист: вывезшие «бутылочку Навального» могут стать подсудимыми | мода на izyablok

Лица, уничтожившие либо вывезшие вещественные подтверждения, к примеру, бутылку Навального со следами смертельного токсина, могут стать фигурантами уголовного дела, заявил юрист Янис Юкша в беседе с Nation News.

Приближенным блогера Алексея Навального может угрожать уголовщина, передают ссылаясь на юриста Александра Грибакова. По воззрению правозащитника, «бутылка со следами токсина», вывезенная в Германию, достаточный повод для возбуждения уголовного дела. Такое развитие событий может быть, если подтвердится, что сторонники блогера знали о значении вещдока, и не представили ее русским следователям.

Ранее в Instagram Навального возник пост, в каком говорилось, что бутылка со следами «Новенького» была изъята из номера, в каком пребывал блогер намедни перелета в Москву 20 августа. В сообщении сказано, что сходу опосля госпитализации Навального, его сторонники, не успевшие покинуть гостиницу, зафиксировали все, что там нашли. Бутылку предположительно вывезла сторонница блогера Мария Певчих, сопровождавшая его в сибирской командировке.

Ликвидирование либо сокрытие вещдоков, к примеру, вывозом за границу — уголовно наказуемое грех, напомнил кандидат юридических наук Янис Юкша. Он выделил, что люди, типо державшие в руках бутылочку с наисильнейшим отравляющим веществом, уже издавна бы погибли, если б это было так. Они же говорят, что расслабленно перевезли бутылку через границу чуток ли не в кармашке, а это вызывает ухмылку, считает юрист.

«Извините меня, они что, нас совершенно за дурачков держат? Я еще понимаю западное общество. У меня складывается такое воспоминание в крайнее время, что 90% людей на Западе, которым вешают лапшу на уши средства массовой дезинформации, являются патологическими дурачками. Лишь такие люди могут веровать во всю эту чушь», — выделил наш собеседник.

Никто не оспаривает факт того, что Алексею Навальному сделалось плохо на борту самолета, продолжил правозащитник. Его здоровью был причинен вред, но степень этого вреда обязана устанавливать экспертиза. Если есть необходимость, следственные органы могут и должны провести проверку, в особенности, при наличии вещественных доказательств. Если же эти вещдоки пропали либо уничтожены, ответственные лица могут понести наказание, согласно УК РФ.

«Ключевое слово «могут». Нужно глядеть, как был умысел, как эта бутылка воды совершенно является вещдоком. Минеральной воды у нас в гостиницах и в магазинах много, но, насыпали ли туда чего-нибудть? Если это имеет некое отношение к отравлению Навального, данная вещь быть может признана вещдоком. А если так, и вещдок вывозился, возникает масса вопросцев к тем, кто совершал эти деяния. Претензии могут вылиться в возбуждение уголовного дела», — резюмировал Юкша.

Необходимость проверки данной для нас версии вызывает огромные сомнения, убежден юрист. По его словам, люди, способные практически в руках перевезти бутылку с остатками военного токсина, возможно, «киборги либо марсиане». Потому, утверждать схожее могут только европейские либо другие СМИ русофобской направленности.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Арсений Островский

уголовное дело
навальный
юрист
фбк
новичок

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий